#Agenda 1° Festival de Teatro de Títeres BOCÓN

0
1297
Publicidad

Del 25 de noviembre al 3 de diciembre tienes una cita en el Primer Festival Internacional de Teatro de Títeres (FITT) BOCÓN.

Serán nueve municipios de Guanajuato los que albergarán este festival, teniendo a León e Irapuato como sedes principales.

Gracias al apoyo de la Red de Festivales Internacionales de Títeres, conformado por Nortíteres, Festival Rossete Aranda, Festival Titerelia, y Festival Artimañas,  FITT BOCÓN se suma a esta red nacional, haciendo posible la vinculación con los elencos internacionales, que durante esta temporada estarán girando y presentándose por diferentes puntos del país.

También participará la Caravana de títeres gigantes, el sábado 25 de noviembre, que saldrá en punto de las 16:30hrs desde Casa de la Cultura Diego Rivera hasta el FORUM Cultural Guanajuato.

El evento inaugural será en el Jardín de las Jacarandas del FORUM Cultural Guanajuato, con La Perla del Caribe, de CDMX, considerada como la auténtica voz gemela de Celia Cruz; en punto de las 19:00 hrs dará inicio la obra, Do re mi Mozart Juega aquí, a cargo de la compañía española Cachirulo.

El evento será gratuito, por lo que te pedimos que te unas a la Caravana y participes con tus títeres, para acompañar a la comparsa de títeres gigantes.

Cabe mencionar que previo al Festival se realizarán diferentes actividades, en el programa Rumbo a BOCÓN, con talleres de títeres y narración en la ciudad de Irapuato; talleres de títeres y la comparsa Desde la Biología de un títere dentro del Festival Internacional de Arte Contemporáneo (FIAC), actividades que se enlazan con FITT BOCÓN.

Las presentaciones de la Cia. Sakados del Tacho, en el teatro María Grever, serán el 17 de noviembre en punto de las 18:00 hrs, y en el CEDECOM San Juan de Retana en Irapuato el 24 de noviembre a las 17:30 hrs.

En San Francisco del Rincón, las Compañías Teteu, de Ciudad de México y Cia. Banda Espuma, de Argentina, serán parte del pre arranque de la gira BOCON el día 24 de noviembre en casa de la cultura, a partir de las 19:00 hrs.

Desde el 26 de noviembre comenzará la gira por Guanajuato, donde llegará a los municipios de San Luis de la Paz, Uriangato, Acámbaro, Valle de Santiago, Purísima de Bustos y San Felipe.

Compartiendo escenario las compañías Teteu y Banda Espuma, con las bibliotecas del estado.

En la ciudad de León, se contarán con varias sedes, como el Auditorio Mateo Herrera, Casa de la Cultura Diego Rivera, Plaza Mayor y Espacio Escénico Cultural Colaborativo, en el barrio de San Juan de Dios.

Serán once presentaciones en todos los espacios mencionados.

De igual manera, la ciudad de Irapuato también se engalanará con un programa que contempla escenarios en el Teatro de la ciudad, CEDECOM San Juan de Retana, Biblioteca Benito Juárez, Biblioteca Sor Juana Inés de la Cruz, Biblioteca Constitución de Apatzingán, Biblioteca Bicentenario de la Independencia y la plaza principal de la comunidad Aldama.

PROGRAMA RUMBO A BOCÓN 

Comparsa «Desde la biología de un títere”

Cia. Bufones a la mar
(Como parte del FIAC)
17:00 hrs
Plaza Fundadores – León, Gto.

Miércoles 22 y jueves 23 de noviembre

Taller de creación de títeres con material reciclado

Imparte: Federico Basko Ugalde – Argentina
16:00 a 18:30 hrs
Biblioteca Bicentenario de la independencia – Irapuato, Gto.

 

Viernes 24 de noviembre

Espectáculo “Sakados del Tacho”

Cia. Sakados del tacho – Argentina.
17:30 hrs.
CEDECOM San Juan de Retana – Irapuato, Gto.

Espectáculo “Décimas Afrolatinas”

Cia. Teteu – CDMX
18:00 hrs.
Casa de la cultura – San Francisco del Rincón, Gto

Espectáculo “Los clásicos del rock argentino”

Cia. Banda espuma – Argentina
19:00 hrs.
Casa de la cultura – San Francisco del Rincón, Gto

PROGRAMA GENERAL 1° FITT BOCÓN

Sábado 25 de noviembre

Caravana Títeres Gigantes

Artistas invitados FITT BOCÓN
Salida 17:00 hrs.
Casa de la cultura Diego Rivera – León, Gto.

Protocolo inaugural

Autoridades y directivos
Participación especial de “La Perla del caribe”
18:30 hrs
Jardín de Jacarandas, FORUM Cultural Guanajuato – León, Gto

Espectáculo “Do re mi Mozart juega aquí”

Cia Cachirulo – España
19:00 hrs
Jardín de Jacarandas, FORUM Cultural Guanajuato – León, Gto.

 

Domingo 26 de noviembre

Espectáculo “La verdadera Historia de los tres cerditos”

Cia. Merequetengue – Veracruz
12:00 hrs.
Biblioteca Benito Juárez – Irapuato, Gto.

Espectáculo “Pinocchio”

Cia. Brujerías de Papel – Italia
17:00 hrs
Casa de la Cultura Diego Rivera – León, Gto

Espectáculo “Nalandama”

Cia. Carpa teatro – Estados Unidos
17:00 hrs
Plaza mayor, frente a la entrada de la pista de hielo – León, Gto.

Espectáculo “Décimas Afrolatinas”

Cia.Teteu – CDMX
17:00 hrs.
Casa de la cultura – San Luis de la Paz, Gto.

Espectáculo “Los clásicos del rock argentino”

Cia. Banda espuma – Argentina
18:00 hrs.
Casa de la cultura – San Luis de la Paz, Gto

 

Lunes 27 de noviembre

Conferencia “Mujeres titiriteras”

María Teresa Trentini – Cia. Brujerías de Papel – Italia 10:00 hrs.
Sede FORUM Campus León UGTO – León, Gto.

Espectáculo “Nalandama”

Cia. Carpa teatro – Estados Unidos 11:00 hrs.
Teatro principal – Irapuato, Gto

Espectáculo “La verdadera historia de los tres cerditos”

Cia. Merequetengue – Veracruz
18:00 hrs.
Auditorio Mateo Herrera, FORUM Cultural Guanajuato – León, Gto

Espectáculo “Décimas Afrolatinas”

Cia.Teteu – CDMX
18:00 hrs.
Casa de la cultura – Uriangato, Gto.

Espectáculo “Los clásicos del rock argentino”

Cia. Banda espuma – Argentina 19:00 hrs.
Casa de la cultura – Uriangato, Gto

 

Martes 28 de noviembre

Conferencia “Historia del teatro de títeres en España”

Presenta: Jorge Rey y Carmen Domech – Cia. Cachirulo – España 10:00 hrs.
Sede FORUM Campus León UGTO- León, Gto.

Espectáculo “Pinocchio”

Cia. Brujerías de papel – Italia
17:00 hrs.
Biblioteca Constitución de Apatzingán – Irapuato, Gto

Espectáculo “Nalandama”

Cia. Carpa teatro – Estados Unidos
18:00 hrs.
Auditorio Mateo Herrera, FORUM Cultural Guanajuato – León, Gto

Espectáculo “Décimas Afrolatinas”

Cia. Teteu – CDMX
18:00 hrs.
Casa de la cultura – Acámbaro, Gto.

Espectáculo “Los clásicos del rock argentino”

Cia. Banda espuma – Argentina 19:00 hrs.
Casa de la cultura – Acámbaro, Gto

 

Miércoles 29 de noviembre

Presentación editorial “Las aventuras del inspector Ure”

Presenta: Jorge Rey – Cia. Cachirulo – España 10:00 hrs.
Sede FORUM Campus León, UGTO – León, Gto.

Espectáculo “La recreación”

Cia. Artimañas – Argentina
16:00 hrs.
Plaza principal comunidad Aldama – Irapuato, Gto

Espectáculo “Hocusdipocus”

Cía Figurentheater de Gregor Schwank – Alemania
18:00 hrs.
Auditorio Mateo Herrera, FORUM Cultural Guanajuato – León, Gto

Espectáculo “Décimas Afrolatinas”

Cia. Teteu – CDMX
18:00 hrs.
Casa de la cultura – Valle de Santiago, Gto.

Espectáculo “Los clásicos del rock argentino”

Cia. Banda espuma – Argentina
19:00 hrs.
Casa de la cultura – Valle de Santiago, Gto

 

Jueves 30 de noviembre

Presentación editorial “Mani Kunda Erer” (Las mujeres que hacen teatro)

Presenta: Pedro Sosa – Guanajuato
10:00 hrs.
Sede FORUM Campus León, UGTO – León, Gto.

Espectáculo “Los clásicos del rock argentino”

Cia. Banda Espuma – Argentina
17:00 hrs.
Biblioteca Benito Juárez – Irapuato, Gto

Espectáculo “La recreación”

Cía. Artimañas – Argentina
18:00 hrs.
Auditorio Mateo Herrera, FORUM Cultural Guanajuato – León, Gto

Espectáculo “El sueño de Angelino”

Cia. Teteuxin, artes vivas- Colombia 18:00 hrs.
Plaza principal – San Felipe, Gto.

Espectáculo “La verdadera historia de los tres cerditos”

Cía. Merequetengue – Veracruz
19:00 hrs.
Casa de la cultura – Purísima de Bustos, Gto

 

Viernes 1 de diciembre

Conversatorio “Experiencias de organización de festivales internacionales”

Participan: Ezequiel Yazar, Jorge rey, Sergui Guevara, Fernando Ugalde. Modera: Pedro Sosa – México – Argentina – España

10:00 hrs.
Sede FORUM Campus León, UGTO – León, Gto.

Espectáculo “Do re mi Mozart juega aquí”

Cia. Cachirulo – España
17:00 hrs.
Biblioteca Sor Juana Inés de la Cruz – Irapuato, Gto

Espectáculo “Décimas afrolatinas”

Cia. Teteu – CDMX
18:00 hrs.
Auditorio Mateo Herrera, FORUM Cultural Guanajuato – León, Gto

Espectáculo “La recreación”

Cía. Artimañas – Argentina
18:00 hrs.
Plaza mayor, explanada al aire libre– León, Gto

Espectáculo “Pinocchio”

Cía. Brujerías de Papel – Italia
19:00 hrs.
Casa de Cultura– Purísima de Bustos, Gto

 

 

Publicidad